ArcelorMittal Europe переходит на водород

Лидер мировой металлургии обнародовал подробности стратегии перехода на производство с низким углеродным следом. Первые экологически чистые стальные решения позволят уже в нынешнем году вывести на рынок 30 тыс. тонн проката, доведя это количество до 120 тыс. тонн в 2021 году и до 600 тыс. тонн к 2022 году. Кроме того, ArcelorMittal Europe обещает сократить уровень выбросов СО2 до 30% к 2030 году, к 2050 году планирует достичь нулевого уровня.

Новая программа предполагает применение водорода на следующих этапах:

  • для производства горячебрикетированного железа в установках прямого восстановления и последующей выплавки стали в электропечах;
  • для выплавки чугуна в доменных печах;
  • для использования технологии Smart Carbon.

Водород является ключевым элементом стратегии по созданию экологически чистого производства стали. При этом важно, чтобы получение этого вида восстановителя осуществлялось на базе энергии из возобновляемых источников. Подразделение ArcelorMittal Bremen развивает технологию получения водорода на электролизерах. Решение уже испытано на небольших европейских площадках, но в ближайшие годы его будут внедрять для восстановления руды на установках прямого восстановления железа и в доменном производстве.

Запуск электролизеров в доменных цехах позволит активнее использовать водород в качестве восстановителя доменной плавки, снизив расход кокса и пылеугольного топлива. Соответствующее решение готовится на предприятии ArcelorMittal Dunkirk, где компания внедряет технологию гибридного доменного процесса. Испытания по использованию водорода для восстановления железной руды при производстве DRI осуществляются на площадке ArcelorMittal в Гамбурге. На заводе ArcelorMittal Dunkirk также начата подготовка к строительству крупномасштабного завода по производству железа прямого восстановления железа для переплава в электродуговой печи.

ArcelorMittal также планирует расширить использование технологии Smart Carbon. ArcelorMittal Fos-sur-Mer (Франция) в сотрудничестве с компанией Lanzatech намерен построить второй завод Carbalyst в дополнение к мощностям, которые возводятся на ArcelorMittal Ghent в Бельгии. Технология включает улавливание углерода из отходящего газа доменной печи и его биологическое преобразование в этанол для использования в качестве биотоплива или углеродного сырья для химической промышленности.