ТАГМЕТ нацелился на экспорт

«Таганрогский металлургический завод» вновь вошел в число лучших экспортеров Ростовской области, вернув позиции после прошлогоднего отсутствия в этом рейтинге. Предприятие ТМК отгружает иностранным потребителям каждую пятую тонну своей продукции, причем основное направление — производство труб — характеризуется долей экспорта в 30%. Основными экспортными рынками являются североамериканский, североафриканский и ближневосточный регионы. Продукция ТАГМЕТа уходит в США, Египет, Ирак. Также сильны позиции турецких потребителей, которым таганрогский завод отгружает бесшовные трубы и заготовку.

В 2020 году ТАГМЕТ запустил новый проект по повышению доли экспорта с текущих 20 до 30%. Для достижения поставленной цели предприятие продолжит модернизацию производственных мощностей, продолжив тенденции предыдущего десятилетия. В частности, с 2010 года в развитие инфраструктуры было вложено более 35 млрд руб., что позволило закрыть устаревшие мартены, заменив их современным электросталеплавильным комплексом. Также модернизация коснулась и трубного сегмента.

Трубопрокатное производство ТАГМЕТа

К другим мероприятиям по увеличению экспортного потенциала относится поиск новых производственных ниш и рынков сбыта. К примеру, в рамках этого проекта в текущем году уже освоено производство непрерывнолитой колесной заготовки, которая используется для последующего изготовления железнодорожных колес и осей. Дебютный заказ на указанный вид полуфабрикатов был отгружен за рубеж: «Казахстанские железные дороги» заказали 60 тыс. тонн заготовки.

Также ТАГМЕТ развивает профильное направление по производству труб. Из последних новинок — освоение сортамента OCTG из высокохромистых марок стали. Этот вид продукции востребован в нефтегазовой сфере, в том числе и у зарубежных потребителей.