На ОЭМК ставят клеймо (видео)

Специалисты «Оскольского электрометаллургического комбината» и местного подразделения НИТУ «МИСиС» разработали систему автоматического распознавания клейма маркировки на непрерывнолитой заготовке, поступающей из электросталеплавильного цеха. Решение предназначено для устранения человеческого фактора при распределении полуфабрикатов из разных плавок по нагревательным печам сортопрокатного цеха. Раньше эту работу выполнял человек, что приводило к появлению ошибок.

Непрерывнолитая заготовка из ЭСПЦ

Для того, чтобы «опознать» заготовку, на ее поверхность наносится клеймо, представляющее собой набор цифр. Эти цифры обозначают номер плавки и номер заготовки, которую получают на машине непрерывного литья. Для металла разных плавок характерно хоть и незначительное, но различие химического состава стали. К тому же в рамках разных плавок и разливок могут выпускаться разные марки стали, что кардинальным образом влияет на параметры нагрева под прокатку и режимы обжатия в клетях прокатного стана. Так как на определение номера плавки сотруднику сортопрокатного цеха отводится около 40 секунд, в ходе определения номера плавки неизбежно происходят ошибки.

Камера для фиксации клейма на торце заготовки

Разработка новой системы устраняет эту проблему. Для ее разработки специалисты использовали методы искусственного интеллекта. Вначале была попытка использовать уже имеющиеся решения, работающие в других областях, например, при распознавании автомобильных номеров, но такие системы оказались непригодными при анализе клейма. Именно поэтому система для СПЦ-1 создавалась с нуля, причем над решением проблемы работает пять нейронных сетей, на каждую из которых возложена отдельная задача. Для их обучения использовали около 60 тыс. изображений.

Сейчас система распознавания клейма работает в тестовом режиме. Параллельно с ней свои функции выполняет и человек. В будущем операцию планируют полностью доверить искусственному интеллекту.