Ярцевский завод отошел ТМК

«Трубная металлургическая компания» завершила процедуру консолидации 100% акций бывшего «Ярцевского ЛПЗ», получив в свое распоряжения производственную площадку по выпуску арматурных профилей. В ТМК сообщают, что после поглощения актива будут развивать производство арматуры для наиболее металлоемкого рынка страны — Москвы и Подмосковья. Уже в нынешнем году ориентировочный прирост производства сортового проката относительно прошлого года оценивается в 40%.

Номинальная производительность Ярцевского МЗ составляет около 300 тыс. тонн в год со специализацией на прокате строительного назначения. Предприятие было построено на деньги столичного правительства и задумывалось, как актив для снабжения московского региона арматурой и переработки металлолома, собранного на местных площадках. Предприятие оснащено современным сталеплавильным и прокатным комплексом и за счет близости к рынку сбыта может конкурировать с другими производителями арматуры.

Сортовая МНЛЗ в Ярцево

При этом сфера деятельности мини-завода явно выбивается из общей концепции бизнеса ТМК, которая работает в сегменте трубной продукции. Тем не менее, покупка нового актива напрямую связана с рынком труб. Этот шаг стал мерой противодействия против усиления одного из конкурентов — «Загорского трубного завода». В минувшем году ЗТЗ объявил о старте проекта строительства мощностей по выпуску бесшовных труб нефтегазового сортамента. При этом основной площадкой должен был стать Ярцевский ЛПЗ, заготовку которого планировалось использовать для изготовления труб. Чтобы не допустить реализации этого проекта, ТМК при содействии временного союзника ЧТПЗ еще в 2019 году взяла под контроль ярцевское предприятие, а сейчас официально закрыла сделку по покупке актива у компании «Парус».