ЧерМК опутывают нейросети

«Череповецкий металлургический комбинат» приступил к реализации высокотехнологичного проекта по повышению качества листа, выпускаемого на стане 2000. В систему управления технологическим процессом внедрят новый инструмент, созданный специалистами подразделения «Северсталь Диджитал». Это оптимизированная нейростеть EVE, которая получила название VERA. Алгоритм EVE был разработан в прошлом году для выявления дефектов на поверхности проката перед порезкой на АПР-4 во втором цехе отделки металла. В «поле зрения» этой нейросети попадают всего четыре вида дефектов:

  • плена — раскатанные брызги стали на поверхности металла;
  • различные виды поверхностных трещин;
  • раковины;
  • дефекты механического происхождения.

Нейросеть EVE была установлена вместо оригинального ПО на систему с камерами машинного зрения, которая снимает поверхность плоского проката, обнаруживает вероятные дефекты и сигнализирует о них оператору, который принимает решение относительно отбраковки. Разработка «Северстали» позволила в 13 раз снизить количество ложных срабатываний в сравнении с оригинальной системой компании-поставщика камер.

Группа прокатных клетей стана 2000 ЧерМК

Осенью 2020 года специалисты «Северсталь Диджитал» усовершенствовали свое же решение, адаптировав его под нужды стана 2000 — одной из наиболее производительных линий в прокатном производстве ЧерМК. Нейросеть VERA также адаптирована для поиска дефектов в листопрокатном производстве, но позволяет определять уже два десятка признаков брака. В комплект ПО входит детектор аномальности, выявляющий нехарактерные снимки. Кроме того, оператор может оценивать работу системы по каждому эпизоду, ставя лайк либо дизлайк в зависимости от качества дектектирования. Это позволит нейросети обучаться на собственных ошибках.