ЧерМК перезапустил агрегат продольной резки листа

В сентябре на «Череповецком металлургическом комбинате» завершился масштабный проект по переносу агрегата продольной резки листа из листопрокатного производства, а точнее из цеха отделки металла, на сортопрокатную площадку. Сейчас осуществляются горячие испытания перемещенного и модернизированного АПР. Общий бюджет проекта составил 190 млн руб. Работы по демонтажу и установке оборудования выполнили компании «Спец-Сервис» и «Череповецкое металлургическое строительства», а проектированием занимались специалисты «Северстали» и ВНИИМЕТМАШ.

Необходимость в переносе АПР из листопрокатного в сортопрокатное производство обусловлена стремлением упростить логистику движения штрипса от листопрокатчиков к производителям трубной продукции. Теперь на сортопрокатную площадку будут доставлять рулоны с последующей порезкой на полосу заданной ширины и отправку в трубоэлектросварочное производство. По мнению авторов проекта это решение поможет оперативнее обеспечивать трубников всем спектром полуфабрикатов. Кроме того, упростятся работы в цехе отделки металла, где еще остались два агрегата продольной и четыре агрегата поперечной резки, которые теперь будут задействованы только на получение плоского проката для сторонних потребителей.

Рулоны х/к листа ЧерМК

После изменения схемы движения металла ЧерМК останется ведущим производителем плоского и сортового проката, а также трубной продукции. По итогам первого полугодия предприятие выпустило около 2,3 млн тонн тонкого г/к листа, почти 340 тыс. тонн сорта, 430 тыс. тонн труб и трубных профилей. Кроме того, в активе «Северстали» выпуск 470 тыс. тонн толстого листа и 44 тыс. тонн труб большого диаметра.