ОЭМК отремонтировал дуговую печь

На «Оскольском металлургическом комбинате» проведен капитальный ремонт первой дуговой сталеплавильной печи. Плановые работы завершились 15 сентября, после чего агрегат поставили под разогрев и запустили в эксплуатацию в штатном режиме. В ходе ремонтных работ сотрудники ремонтного подразделения совместно с энергетиками и сталеплавильщиками выполнили ряд штабных мероприятий по обслуживанию ДСП. В частности, была произведена ломка изношенных огнеупоров и замена футеровки под новую кампанию, что и стало причиной вывода печи в капремонт.

Кроме того, в ЭСПЦ выполнили замену водоохлаждаемых панелей, которые в печах новых конструкций позволяют отказаться от использования огнеупорной кладки стен и свода. Также специалисты обследовали состояние механизма наклона печи, системы поворота свода, газоочистки, печного трансформатора и короткой сети, бункеров для подачи сыпучих и других элементов сталеплавильного агрегата, восстановив их рабочие показатели. Работы на ДСП №1 были завершены в течение 12 часов.

Дуговая печь №1 во время капитального ремонта

Предыдущий ремонт этого агрегата был более масштабным. В мае текущего года в течение 6 суток была выполнена замена люльки — основной несущей металлоконструкции печи, на которой устанавливаются все базовые элементы агрегата. Такая операция отличается трудоемкостью и значительным размахом работ. Дело в том, что длина люльки составляет около 9 метров, что затрудняет ее демонтаж и проведение замены. Сейчас старая люлька, которая была установлена вместе с первой оскольской печью в 1984 году, выведена в резерв и, после ремонта снова может быть использована в следующей кампании ДСП.