ЗТЗ отгрузил «Газпрому» 144 тыс. тонн ТБД для ремонтов

В сентябре «Загорский трубный завод» завершает программу производства труб большого диаметра по контракту с компанией «Газпром». Речь идет о партии продукции, предназначенной для ремонтов и текущих работ на действующих газопроводах. В рамках контракта в адрес госкомпании были отгружены электросварные трубы диаметрами 530 – 1420 мм, причем основную долю составила продукция максимального типоразмера в трехслойной изоляции. Большая часть ТБД была поставлена московскому, петербургскому и нижегородскому подразделениям «Газпрома».

По объему продаж труб для ремонтно-эксплуатационных нужд 2020 год оказался сопоставим с 2019 годом, но в текущем году ЗТЗ закрыл все позиции в потребностях компании-потребителя, а не только заказы на трубы диаметром 1420 мм. После завершения текущего «сезона» завод приступит к выполнению заказа по поставке ТБД для северных регионов.

Готовая электросварная труба с заглушками

ЗТЗ располагает мощностями для производства 0,5 млн тонн электросварных магистральных труб, являясь одним из основных поставщиков «Газпрома». В частности, по проекту поставок труб для ремонтных работ партнеры сотрудничают уже четвертый год, то есть практически с момента запуска предприятия. Недавно компания выиграла контракт на поставку ТБД диаметрами 1220 и 1420 мм на сумму в 14,7 млрд руб. Продукция будет использоваться для монтажа 3-й ветки газопровода «Бованенково-Ухта». Работа на монополиста делает ЗТЗ лидером отрасли в своем сегменте, поэтому предприятие работает практически с полной загрузкой технологических линий. При этом в планах компании значится расширение мощностей с целью повышения производительности на 250 тыс. тонн в год. В этот проект будет вложено до 4 млрд руб.