ЧерМК сокращает плавки

В кислородно-конвертерном цехе «Череповецкого металлургического комбината» завершился крупный инвестиционный проект по оснащению сталеплавильных агрегатов новыми системами контроля температуры и химического состава металла. В сентябре соответствующее оборудование установили на последнем, третьем кислородном конвертере. Новый зонд позволяет в непрерывном режиме измерять температуру стали и отбирать пробы без остановки технологического процесса.

За счет этих мероприятий сталеплавильщики рассчитывают сократить длительность плавки на полминуты. Казалось бы, это немного, но при общем времени технологического процесса в 35 минут такая экономия на всех трех конвертерах позволит увеличить суточное количество плавок до 86 (на 4 плавки). При садке сталеплавильного агрегата в 400 тонн это дает дополнительные 1600 тонн в сутки или около полумиллиона тонн в год.

Поставщиком оборудования для ЧерМК стала компания Danieli Corus, которая выполняла аналогичные работы и на двух других кислородных конвертерах. Общие расходы на проект составили полмиллиарда рублей. Кроме сокращения времени плавки, запуск измерительных зондов позволит сократить расход ферросплавов на тонну стали, снизить перегрев металла и повысить стойкость футеровки.

Заливка чугуна в конвертер

На повышение срока службы огнеупоров ориентирован и другой проект, реализованный во время планового капитального ремонта конвертера №3. Это монтаж сканера футеровки, который используется для контроля степени износа огнеупорных блоков в межплавочный период. Оборудование сканирует поверхность кладки и выявляет наиболее изношенные зоны, позволяя принять решение о выводе агрегата в капремонт или продолжении кампании. К настоящему времени сканерами оборудованы все три конвертера, что обошлось предприятию в 175 млн руб.