ЧерМК обновил производственные мощности

ЧерМК обновил производственные мощности

На «Череповецком металлургическом комбинате» завершилась цепочка капитальных ремонтов в аглодоменном и конвертерном производстве. Уже традиционно мероприятия были совмещены по времени, чтобы снижение производства в одном переделе не повлияло на последующие и смежные процессы. Ремонт двух агломашин совместили с остановкой доменной печи «Северянка» полезным объемом 5580 кубометров и мощностью 4 млн тонн чугуна в год. На наиболее производительном агрегате доменного цеха заменили распределительный лоток и в целом отремонтировали бесконусное загрузочное устройство (БЗУ), что позволит эффективнее распределять шихту на колошнике. Также восстановлена нормальная работа блока воздухонагревателей, выполнен ремонт желобов, систем обслуживания леток и других участков литейного двора.

В доменном производстве также выполнены ремонты на двух других печах. На ДП-2 полезным объемом 1033 кубометра обновили засыпной аппарат, смонтировав и установив 140-тонную металлоконструкцию силами подразделения «ССМ-Тяжмаш». В ходе трехсуточного ремонта четвертой домны полезным объемом 2700 кубометров специалисты выполнили комплекс работ по текущему обслуживанию систем агрегата, в том числе заменили отделительный клапан горелки.

Ремонты в доменном производстве проводились параллельно остановке кислородного конвертера №1, который традиционно останавливают для полной замены футеровки. В период проведения этой ремонтной операции были восстановлены параметры основного и вспомогательного оборудования, включая механизма наклона конвертера, механизма перемещения фурмы, газоотводящего тракта, системы подачи сыпучих и пр. Начаты подготовительные работы к внедрению новой технологии раскисления стали. На ЧерМК планируют реализовать систему вдувания алюминия в струю стали на выпуске. Это позволит отказаться от существующей методики подачи чушкового раскислителя и снизит его угар при выполнении операции по удалению кислорода.

Во время остановки КК-1 также были проведены ремонты двух установок непрерывной разливки стали. На УНРС-1 и УНРС-2 заменили роликовую проводку, кристаллизаторы, элементы системы охлаждения и другие узлы. Совмещение ремонтных работ на разных стадиях выплавки и разливки стали дало возможность минимизировать потери производительности.