Экс-сотрудников «Русполимета» осудили за кражу никеля

В 2019 году шестеро сотрудников кулебакского предприятия «Русполимет» организовали схему воровства никеля и вывоза дорогостоящего сырья за пределы завода. Идейным вдохновителем нового «бизнеса» стал заводской мастер, который заработать прибавку к зарплате и подобрал в «команду» нескольких сотрудников цеха спецэлектрометаллургии. В рабочее время недогружали часть никеля в завалку и прятали сырье для производства стали на территории цеха. По мере накопления достаточного количества металла водители штатного автотранспорта вывозили его за пределы предприятия, после чего продавали заинтересованным покупателям. В итоге махинаторы украли более 110 кг никеля, после чего были взяты на заметку службой безопасности «Русполимета».

Убыток от деятельности недобросовестных сотрудников на заводе оценили в 113,7 тысячи рублей. Дело передали правоохранителям, а в сентябре завершилось судебное разбирательство по данному эпизоду. В итоге шестеро злоумышленников: один Иван (Рогов) и пять Алексеев (Кальщиков, Бердюгин, Объедков, Пяткин, Тювелев) получили условные сроки от 1 до 3 лет. При этом они возместили ущерб, нанесенный предприятию. Принимая решение, судья Е.В. Парфенова учла признание вины подсудимыми и сотрудничество со следствием.

Это уже не первый факт хищения с «Русполимета». В конце 2019 года за аналогичное правонарушение были задержаны три жителя Кулебак, который попытались украсть две металлические прокладки с железнодорожных путей, принадлежащих предприятию. Впрочем, злоумышленникам не удалось завершить задуманное, поскольку они попали на глаза полиции. Уголовное дело по этому факту было прекращено с связи с позицией представителя завода вследствие примирения с подсудимыми, которые возместили ущерб.