«Красный Октябрь» перевыполнил августовский план на 3%

В августе волгоградское предприятие продолжило наращивать темпы производства металла, подтвердив обоснованность лидерства в сегменте нержавеющих сталей на российском рынке. За месяц сталеплавильщики «Красного Октября» выплавили около 25,5 тыс. тонн стали. Одним из основных факторов прироста производства стало выполнение заказа на поковки из 62 крупнотоннажных слитков суммарной массой 726 тонн. Впрочем, основная доля полуфабрикатов из ЭСПЦ была отгружена в прокатные цехи, что и привело к общему повышению производства.

Так, в августе прокатчики ВМК отгрузили на склад 17,7 тыс. тонн готовой продукции, что на 300 тонн больше плановых показателей. При этом экспорт проката вырос на 2% и значительно изменилась продуктовая линейка. Катализатором этого процесса стал рост спроса на нержавеющую сталь на российском рынке. Для увеличения присутствия в этом сегменте «Красный Октябрь» произвел 3,5 тыс. тонн проката из коррозионностойких марок стали, превысив июльский результат на 14%. Основная доля в этом сегменте пришлась на никелевую нержавейку (около 2,5 тыс. тонн), объемы производства которой соответствуют плановым показателям. В основном прокат этой категории выпускают из стали марок 08Х18Н10Т -12Х18Н10Т. Остальной объем производства пришелся на прокат из безникелевых коррозионностойких сталей 08-40Х13 (почт 1 тыс. тонн), отгрузки которого значительно выросли в сравнении с июлем.

Круглый прокат производства ВМК «Красный Октябрь»

В продуктовом портфеле «Красного Октября» доминирует крупный и средний сорт круглого сечения, выпуск которого превышает 50% от общего количества товарной продукции. Второй наиболее значимой категорией является плоский прокат: горячекатаный толстый лист (65%), горячекатаный тонкий лист (34%) и холоднокатаный лист (1%). Около половины продукции комбината отгружается металлоторговым организациям, а примерно 27% идет на нужды производителей труб.