В Ревде погиб рабочий «НЛМК-Урал»

7 сентября в ходе плановых работ по замене тросов кранового оборудования в электросталеплавильном цехе «НЛМК-Урал» произошел несчастный случай. Работавший в первую смену сотрудник ремонтного подразделения выполнял замену каната на мостовом кране, когда и произошел инцидент. По предварительным данным, поступившим из пресс-службы предприятия, в результате несоблюдения технологии выполнения работ крановый слесарь-механик был придавлен канатом к барабану, в результате чего 57-летний мужчина получил тяжелые травмы и погиб. Сотрудники цеха заметили происходящее и попытались организовать спасательную операцию, но не смогли спасти коллегу.

После смертельного случая работа одной из двух производственных линий ЭСПЦ на некоторое время была остановлена. На ревдинской площадке «НЛМК-Урал» создана комиссия, которая ведет расследование причин инцидента. Кроме того, к процессу подключился Следственный комитет по Свердловской области, который открыл уголовное дело по статье 143 (часть 2). Следствие рассматривает версию нарушения должностным лицом требований техники безопасности, вследствие чего погиб человек. Сейчас ведется сбор доказательств и выяснение обстоятельств дела.

Ревдинская площадка «НЛМК-Урал» возобновила работу. Это подразделение выполняет роль выплавки стали и производства непрерывнолитой сортовой заготовки для прокатных цехов в Березовском и Нижних Сергах. Номинальная годовая мощность ЭСПЦ составляет 2,2 млн тонн стали, причем производство осуществляется по двум технологическим цепочкам, включающим по одной ДСП, УКП и МНЛЗ.