ЧерМК модернизировал стан 2000

В августе на «Череповецком металлургическом комбинате» завершился капитальный ремонт стана 2000 для горячей прокатки листа. В ходе этого мероприятия были выполнены как штатные работы по ревизии и восстановлению рабочих параметров технологического оборудования, так и его модернизация. В ходе капремонта была заменена восьмая шестереная клеть, которая используется для передачи вращения прокатным валкам от общего двигателя. От ее работы зависит точность прокатки и стабильность работы всей технологической линии.

Поставщиком оборудования для модернизации стана 2000 стала австрийская фирма Primetals, а подрядчиком — российская компания «Прокатмонтаж-2». В ходе работ был проведен демонтаж старого оборудования, установка новых опорных плит, шестереной клети и универсальных шпинделей, через которые осуществляется передача вращения на валки. В октябре в листопрокатном цехе №2 планируют выполнить аналогичные работы на девятой клети. После завершения проекта ЛПЦ-2 сможет повысить качество готового проката, увеличить межремонтный период и, соответственно, снизить себестоимость готовой продукции и повысить производительность стана. Общие инвестиции в проект оцениваются в 280 млн руб.

Стан 2000 (историческое фото)

Стан 2000 является ключевой линией в прокатном производстве ЧерМК, выпуская около 6 млн тонн горячекатаного листа шириной до 1800 мм. Кроме прокатных мощностей в состав цеха входят участок отделки проката и четыре нагревательные печи, предназначенные для обеспечения заданной температуры слябов. Одну из таких печей (агрегат №2) начали реконструировать в сентябре. Оборудование для поставит французская фирма Fives Stein, а монтажные работы осуществляет московская компания «Стеллар Контракшн». Запуск наиболее производительной печи ЛПЦ-2 позволит повысить выход годного металла и снизить расход газа на нагрев слябов. При этом часовая производительность агрегата при использовании горячего всада составляет 500 тонн, а при посадке холодных слябов — 400 тонн.