В Швеции запустили производство ГБЖ на экологически чистом водороде

Компании LKAB, SSAB и Vattenfall приступили к активной фазе реализации амбициозного экологического проекта, запустив тестовую установку HYBRIT, которая выпускает губчатое железо. Партнеры стремятся создать цепочку экологически чистых производств с нулевым расходом природного газа, угля или кокса. Строительство агрегата началось летом 2018 года под патронатом шведского энергетического агентства. Агрегат будет специализироваться на выпуске так называемого прямовосстановленного (ПВЖ) и горячебрикетированного железа (ГБЖ). Оба продукта относятся к области бездоменной металлургии, то есть позволяют заменить чугун более чистым сырьем для сталеплавильного процесса.

На заводе в Луллеа ПВЖ/ГБЖ будут получать путем восстановления железа из оксидов руды газообразным восстановителем — водородом. Эта технология не нова, но ранее восстановитель получали из ископаемого топлива. По новой технологии для получения водорода будут использовать реакцию разложения воды под воздействием электричества. Идея состоит в том, чтобы и при генерации электроэнергии использовать только возобновляемые источники.

Церемония запуска установки

В настоящее время такая установка уже запущена и на ее базе будут проводиться эксперименты для создания конкурентоспособной экологически чистой технологии. Тестовый период составит около четырех лет. В рамках работ также будут отрабатывать смежные решения, например, создание экономичной установки для хранения жидкого водорода или использование растительного масла вместо нефтепродуктов. Все эти мероприятия позволят снизить выбросы СО2 на 10%. В рамках указанной инициативы партнеры развивают и другие проекты, в частности, использование альтернативных источников энергии при нагреве заготовки под прокатку.