«Красный Октябрь» прибавил в весе

На комбинате «Красный Октябрь» разлили партию из 62 кузнечных слитков массой свыше 7 тонн. Общий вес произведенных полуфабрикатов достигает 726 тонн, что является абсолютным месячным рекордом ВМК за два последних года, а количество плавок, необходимых для выплавки металла, на 50% превысило обычную месячную норму. В рамках выполнения производственного заказа в электросталеплавильном цехе №2 ВМК провели 12 плавок нержавеющих, инструментальных и конструкционных марок стали.

Нагрев кузнечного слитка под ковку

Металл был разлит в изложницы повышенной емкости. Если слитки, получаемые в рамках обычных заказов, по массе не превышают 7 тонн, то для изготовления поковок значительных размеров выпускают крупногабаритные полуфабрикаты весом до 16,5 тонн. Они имеют специфическую геометрию (многогранную форму поперечного сечения, а также «кюмпель» — донную часть специальной формы для удержания с помощью манипулятора при ковке). Разливка таких слитков также считается верхом профессионализма разливщиков.

Внешний вид кузнечного слитка

При этом решается ряд сложных технологических вопросов, начиная от использования изложниц большой вместимости, более сложных методов борьбы с усадкой, увеличенным сроком затвердевания металла и завершая технологическими требованиями кузнечно-прессового производства. В частности, для обеспечения горячего посада температура стали при поступлении в следующий цех не должна быть ниже 650 °С. При этом характеристики и режимы разливки металла должны исключать образование слишком большой усадочной раковины, горячих трещин и других дефектов, которые влияют на дальнейшее качество поковок. В ходе отчетной серии плавок разливщики ЭСПЦ-2 успешно справились с указанными технологическими трудностями, получим заслуженные премии за работу.