ОЭМК выпустил 2 млн тонн прутка со специальной отделкой поверхности

В сентябре текущего года цех отделки проката ОЭМК отметился 2-миллионной тонной готовой продукции класса Special Bar Quality (SBQ). На преодоление это рубежа предприятию потребовалось почти 10 лет. Юбилейная тонна проката станет своеобразным подарком к десятилетнему юбилею цеха, который на ОЭМК будут отмечать в сентябре. Она представляет собой пруток 60 из шарикоподшипниковой стали, произведенный для потребителя из Боснии и Герцеговины.

Линия отделки проката формально работает в едином потоке со станом 350 сортопрокатного цеха №2. Она была запущена в 2010 году и рассчитана на годовое производство до 300 тонн прутка со специальной отделкой поверхности. Первый миллион линия произвела за 5,5 лет — в 2016 году, а на второй миллион предприятию понадобилось на год меньше. Такой прогресс обеспечивается мероприятиями по увеличению производительности цеха, в частности, реализацией 3-миллиардного проекта по установке двух печей для термообработки прутка производительностью 70 тыс. тонн.

Прокат со спецотделкой поверхности

Кроме того, нынешнее достижение во многом обусловлено высокой загрузкой мощностей, то есть востребованностью проката со специальной отделкой поверхности на российском и зарубежном рынке. Этот вид высокомаржинальной продукции предназначен для нужд автомобильной промышленности и машиностроения, так как имеет повышенную точность по геометрии, что позволяет снизить объемы механической обработки. В адрес потребителей отправляются шарикоподшипниковые, пружинные, высокопрочные и конструкционные марки стали. Продукция отгружается не только российским заказчикам, но и на западноевропейские, турецкие таиландские и другие предприятия.