ОМК и Danieli заключили контракт на строительство сталеплавильного комплекса

В первый день сентября представители «Объединенной металлургической компании» и итальянской фирмы Danieli подписали договор на поставку оборудования для нового комплекса по производству стали на «Выксунском электрометаллургическом заводе». Часть заказа выполнит фирма Primetals Technologies, которая поставит оборудование толстослябовой МНЛЗ.

На ВМЗ уже есть собственное сталеплавильное производство, но его мощностей и сортамента производимой заготовки не хватает для обеспечения нужд трубоэлектросварочного и колесопрокатного производства собственным металлом. В настоящее время предприятие закупает недостающие полуфабрикаты на НЛМК, «Уральской стали» и ОЭМК, но собирается ликвидировать сырьевую зависимость от сторонних поставщиков. Более того, материнская компания ОМК рассчитывает снизить зависимость от поставок металлического лома, запустив собственное производство по изготовлению прямовосстановленного железа по технологии ENERGIRON. Мощность цеха составит 2,5 млн тонн. ПВЖ будет использоваться для снабжения уже существующего литейно-прокатного комплекса и нового электросталеплавильного цеха производительностью 1,8 млн тонн блюмовой и слябовой заготовки. В ЭСПЦ планируют установить дуговую сталеплавильную печь, две установки «печь-ковш», установку вакуумирования и две машины непрерывного литья заготовки (слябовую и блюмовую).

ОМК рассчитывает потратить на проект 147 млрд руб., что сделает его одним из наиболее масштабных в российской металлургии последних лет. Сумма контракта на поставку оборудования оценивается в 0,4 млрд евро. В результате ВМЗ получит современную цепочку производства, начиная от переработки рудного сырья и завершая получением продукции четвертого передела. По сути, завод станет работать по схеме комбината с бездоменной технологией. Сейчас в России есть только одно подобное предприятие — «Оскольский электрометаллургический комбинат», но он работает по технологии MIDREX, поэтому выксунский проект можно считать уникальным.