МЗ Балаково разлил соточку

В августе «Металлургический завод Балаково» установил очередной рекорд серийности при производстве стальной заготовки на машине непрерывного литья заготовок. В ходе рекордной разливки, длительность которой составила более 81 часа, на МНЛЗ разлили 100 плавок без остановки процесса. Это свидетельствует о росте культуры производства и снижении экономических затрат на тонну произведенной стали.

Вид рабочей площадки МНЛЗ со стороны ЗВО

Непрерывная разливка — это финальный и один из наиболее важных этапов производства стали. Недостаточно просто выплавить металл с заданным химическим составом — необходимо его перевести из жидкой формы в твердую. На «МЗ Балаково» этот процесс осуществляется на 5-ручьевой сортовой МНЛЗ, где получают квадратную заготовку для дальнейшей прокатки сортовых и фасонных профилей. Одна из основных задач разливщиков — как можно дольше работать без остановки машины, что приводит к значительному снижению расхода огнеупорных материалов из расчета на тонну годной заготовки, сокращению удельных энергозатрат и уменьшению количества отходов до долей процента.

Затвердевшая, но еще раскаленная заготовка (4 ручья)

За серийность (то есть, количество плавок, разлитых без остановки МНЛЗ) борются с использованием организационных и технологических мер. На «МЗ Балаково» отмечают важность следующих мероприятий:

  • рост суточного количества плавок в дуговой сталеплавильной печи до 31 ковша в сутки, что позволяет загрузить МНЛЗ по оптимальному графику;
  • адаптация внепечной обработки жидкой стали на установке «печь-ковш» для синхронизации выплавки и разливки;
  • правильный подбор огнеупоров промежуточного ковша (устройства, через которое производится дозирование металла по пяти ручьям МНЛЗ);
  • модернизация установки для разогрева промежуточных ковшей (здесь происходит плановый нагрев футеровки до температур не менее 1050°С в течение 4 часов).

Готовая заготовка на складе