ТМК начнет с чистого листа

«Трубная металлургическая компания» рассматривает вопрос создания собственного производства плоского проката из коррозионностойких марок стали. Этот сегмент пока не закрыт российскими предприятиями, поэтому перспективы его развития могут стать вполне прибыльным проектом. Так, по данным Ассоциации «Спецсталь» в первом полугодии местные производители закрыли только 2,5% потребности в холоднокатаном листе и 22,7% в горячекатаном плоском прокате. Остальные контракты достались импортерам, что означает определенные перспективы для тех российских производителей, которые в будущем смогут потеснить зарубежных конкурентов в этой нише.

Одним из них может стать ТМК, владелец которой Дмитрий Пумпянский сообщил об интересе к развитию собственного производства листа из нержавейки. По его оценке бюджет такого проекта потребует «многомиллиардных» вложений, поэтому трубная компания рассчитывает получить поддержку государства. Строительство цехов или целого предприятия будет зависеть от итогов конкурса СПИК 2.0, в котором ТМК намерена принять участие.

Получит ли компания господдержку, пока неизвестно. Однако понятно, что это одно из немногих незакрытых направлений в черной металлургии. О его значимости свидетельствует отдельная «строка» в плане импортозамещения, принятом пять лет назад. Согласно этому документу уже в 2020 году российские предприятия должны закрыть 51% потребностей внутреннего рынка в листе из коррозионностойких марок. Если сравнить планы с реальностью, то провал очевиден. Более того, без масштабных инвестиций программа не будет выполнена и в последующие годы, поскольку выпуск плоского нержавеющего проката требует создания затратной цепочки технологий. С этим аргументом ТМК и придет за государственной поддержкой своей идеи.