ОЭМК начал холодные испытания нового стана

В августе на «Оскольском электрометаллургическом комбинате» стартовали холодные испытания нового шаропрокатного оборудования. В частности, уже проведено тестирование работы нескольких секций рольганга (системы из приводных роликов, предназначенной для транспортировки заготовки или проката вдоль технологической линии). Двигатели запустили на холостом ходу, чтобы в течение трехчасового безостановочного периода протестировать качество монтажа.

В течение августа—сентября на ОЭМК аналогичные работы будут проводиться на других технологических участках стана. Следующим на очереди станет трайб-аппарат — устройство, которое направляет заготовку в клети и регулирует скорость прокатки. Прокрутка оборудования поможет выявить недочеты в монтаже и скоординировать работу всей технологической линии. После завершения этого этапа на стане проведут горячие испытания шаропрокатного стана.

Здание цеха

Работы по строительству шаропрокатного стана стартовали в ноябре 2019 года, а конце июля уже завершился монтаж рабочей клети стана. Поставщиком оборудования стала компания WISDRI (Китай), а вложения в проект оцениваются в 1 млрд руб. Новую технологическую линию рассчитывают запустить к концу текущего года. При ее проектировании учтены современные подходы к прокатному переделу. В чстности, впервые на ОЭМК реализована технология индукционного нагрева заготовки под прокатку, установлены машина плазменной резки, закалочное устройство и пр.

Бетонные работы в цехе

Запуск новой линии позволит ОЭМК обеспечить горнодобывающие площадки материнской компании «Металлоинвест» мелющими шарами диаметром от 100 до 120 мм. Этот вид продукции применяется для измельчения руды в барабанных установках. Сейчас Михайловский и Лебединский ГОКи закупают соответствующие расходные материалы у сторонних производителей.

Барабаны для измельчения руды