Как-бы чего не случилось: «Северсталь» начала бороться с травматизмом (видео)

В 2020 году компания «Северсталь» ввела режим особого контроля соблюдения правил охраны труда. Это связано с высоким количеством нарушений и фактов травматизма, зафиксированных на производственных площадках одного из крупнейших российских производителей стали. Усиление режима безопасности касается «Череповецкого металлургического комбината» и других предприятий стального сегмента, а также метизного и ресурсного дивизионов.

Каждый день руководители структурных подразделений «Северстали» совершают обход производственных участков с акцентом на инспекции травмоопасных работ. В итоге две из трех проверок выявляют нарушение техники безопасности. В частности, только в июле персонал проверяли 3,2 тыс. раз, причем 2,5 тыс. обходов показали несоблюдение техники безопасности. В список «грехов» металлургов и горняков вошло неправильное использование самоспасателей на шахте, пребывание работников в зоне, где подвешены грузы, игнорирование средств индивидуальной защиты при работе на высоте. Эти факты потенциально могут привести к смертельным случаям на производстве. В июле выявлено 68 подобных случаев, каждый из которых стал предметом разбирательства.

Для борьбы с фактами несоблюдения техники безопасности в ближайшее время на всех предприятиях «Северстали» будут внедрены экстренные мероприятия, которые помогут исключить смертельные риски и снизить вероятность травмирования сотрудников.