Любопытных приглашают взглянуть на металлургический завод перед его уничтожением (видео)

Британский завод Teesside Steelworks остался последним металлургическим предприятием на берегах реки Тис между городами Мидлсбро и Редкар в Северном Йоркшире. Когда-то здесь в радиусе 15 км находилась 91 доменная печь, но последним «героем» осталось предприятие, основанное в 1875 году и прекратившее работу в 2015 году. Более 2500 рабочих мест были ликвидированы, когда последний владелец завода, тайская компания Sahaviriya Steel Industries, обанкротилась, положив конец 170-летней истории производства стали и чугуна в Тис Вэлли.

Вид на доменный цех Teesside Steelworks

Местные власти запланировали создать на месте завода экологически чистый производственный центр с низким уровнем выбросов CO2 и в течение следующих 20 лет организовать около 20 000 рабочих мест. Для этого запланированы демонтажные работы стоимостью 150 млн фунтов стерлингов, в ходе которой снесут основные технологические объекты, включая знаменитую доменную печь Redcar, которая в 1970-х была второй по полезному объему в Европе.

Съемки завода с дрона (2020 год)

Альтруистичные британцы решили не просто так снести предприятие, а порадовать соотечественников, проведя бесплатные экскурсии по заводу, который сыграл большую роль в истории региона. Возможность в последний раз взглянуть на Teesside Steelworks взбудоражила местное население настолько, что свободные места были забронированы всего за три часа. Мэр долины Тис Бен Хоучен добавил новые даты после того, как 250 человек зарегистрировали свой интерес, как только игровые автоматы заработали в четверг утром.

Производство стали на Teesside Steelworks в 1984 году

Популярность мероприятия вынудила организаторов назначить еще несколько дат посещения предприятия. В рамках программы демонтажа снесут доменную печь, коксовые батареи, конструкции шихтового двора, аглоцех, электростанцию, сталеплавильный комплекс, прокатный стан, участок ремонта чугуновозных ковшей. Экскурсии по производственным участкам будут вести бывшие металлурги, которые расскажут о прошлом Teesside Steelworks. Мероприятия запланированы на октябрь.