Банк ВТБ - банкротит ЗАО Южная металлургическая компания

BТБ подал в Арбитражный суд Ростовской области заявление о банкротстве ОАО «Комбинат строительных материалов №10» (КСМ), ЗАО «Южная металлургическая компания» (ЮМК) и ЗАО «Ростовский металл» (РМ), которые контролирует ростовский бизнесмен Валерий Дорофеев. Производство возбуждено касательно просрочки известным металлотрейдером по кредитному договору с ВТБ, который был заключен в начале 2008 года на общую сумму 128,5 миллионов рублей. В настоящее время банк в судебном порядке отсудил у ЮМК около 163 миллионов рублей, включающих неустойку, а также проценты по кредиту и пролонгации договора.

Кроме ВТБ еще несколько банков вели или ведут судебные тяжбы с ЮМК, среди них Сбербанк (Центрально-черноземный отделение на сумму 24 млн.руб. и Юго-западное отделение на сумму 67,5 млн.руб.), а так же банк Уралсиб, на сумму 200 млн.руб.

По словам владельца «Южной металлургической компании» и связанных с ней предприятий Валерия Дорофеева, компаниям-должникам банкротство не грозит, поскольку в настоящее время совершаются две сделки по реализации имущества этих предприятий. В частности, подготовлены к продаже две металлобазы, расположенные в Самаре и Сочи. Среди вероятных покупателей бизнесмен назвал известную компанию ЗАО «Металлоторг», которая является заметным игроком на рынке металлоторговли и уже владеет достаточным количеством площадок в Ростовской области, Дагестане, Краснодарском и Ставропольском краях и Северной Осетии.