Разделены квоты на украинский и белорусский трубный прокат

Правительством Российской Федерации одобрен проект соглашения между Украиной, Беларусью, Казахстаном и РФ о поставке стальных труб. Распоряжение об одобрении данного соглашения, разработанного Министерством экономики, опубликовано в пятницу в банке данных правовых актов. Согласно этому соглашению украинским производителям выделены квоты на поставку трубной продукции на российский рынок в объеме – 300 тыс. т, на белорусский – 18 тыс. т, на казахский – 14 тыс. т. Эти квоты украинская сторона сможет выбрать в срок с 1 октября по 31 декабря текущего года.

Напомним, что Россия ввела антидемпинговые пошлины для украинских труб в 2005 году по ходатайству Александра Дейнеко - директора ФТРП (фонда трубного развития промышленности), который являлся представителем нескольких крупных производителей труб. Пошлины были введены сроком на 5 лет, но их срок был продлен в 2010 году. Позже к этому соглашению присоединились Казахстан и Беларусь. Теперь же в связи с тем, что Украина добровольно приняла на себя обязательства по ограничению поставок данного товара на рынки стран Таможенного союза, действия антидемпинговых пошлин приостанавливается.

Что касается российского рынка трубной продукции, то установление квот для украинских производителей не влияет сколько-нибудь значительно на развитие отечественной трубной промышленности, однако позволяет формировать цены на эту продукцию рыночными методами.