Металлурги просят ограничить экспорт лома

Сбор и сортировка металлолома

Металлолом — основное сырье для сталеплавильного передела. В конвертерном производстве использование до 30% лома в качестве охладителя позволяет сбалансировать тепловой баланс плавки и оптимизировать расходы. В электросталеплавильном переделе без этого вида вторсырья и вовсе не обойтись — большинство печей работает на 100% металлолома в завалке. В таких условиях возникают некоторые противоречия между производителями стали и независимыми ломозаготовительными компаниями. Первые хотят получать весь лом, собранный на территории РФ, а вторые стремятся к максимальной цене, то есть, нуждаются в альтернативных вариантах сбыта своей продукции.

Эти противоречия обострились в период карантина, когда сбор лома в разных регионах упал на 20-80%. Ломозаготовительные площадки были исключены из перечня объектов с непрерывным режимом работы, хотя они поставляют сырье для металлургических предприятий, работающих в 3 смены.

Проблему попытались решить через Минпромторг, который разослал в регионы письма с просьбой создать условия для работы ломозаготовительных организаций.

Впрочем, металлургам этого оказалось мало. Они устремили взор на Объединенные Арабские Эмираты, где с 15 мая запретили экспорт лома. Соответствующее предложение начали лоббировать и в России. По инициативе ассоциации «Русская сталь» правительство начало обсуждать перспективы запрета на вывоз сырья. Такая мера уже применялась в России, но на региональном уровне: для спасания «Амурметалла» (сейчас носит название «Амурсталь») вводились временные запреты на экспорт металлолома через дальневосточные порты. Сейчас же правительство не рискнуло вводить аналогичный запрет на федеральном уровне. Впрочем, идея пока еще не снята с повестки дня, особенно на фоне намечающегося подъема в турецкой металлургии, которая охотно примет российский лом.