В ККЦ НТМК погиб рабочий

В ККЦ НТМК погиб рабочий

22 февраля на «Нижнетагильском металлургическом комбинате» произошел трагический несчастный случай со смертельным исходом. Во время исполнения служебных обязанностей на одном из кранов, работающем на участке внепечной обработки в кислородно-конвертерном цехе, произошло возгорание. 33-летний крановщик Павел Б. не успел добраться до посадочной площадки. Кран попытались отогнать другим краном, но, к сожалению, из-за сильного пламени помочь коллеге не сумели. Из-за пожара путь через люк оказался отрезанным, а мужчина получил сильные ожоги, поэтому принял единственно возможное решение выпрыгнуть из горящей кабины. Совершив прыжок с высоты 25 метров, рабочий получил тяжелые травмы, от которых и скончался на месте.

Факт ЧП обнародовали в одной из местных групп ВКонтакте, а затем подтвердили в пресс-службе комбината. В настоящее время на предприятии работает комиссия, расследующая обстоятельства трагедии. В руководстве НТМК сообщают, что семье погибшего будет оказана материальная помощь. Вероятно, свое расследование происшествия будет проводить региональный Следственный комитет.

Заливочный ковш с чугуном в ККЦ

За последние несколько лет на НТМК произошло несколько «громких» несчастных случаев. В 2019 году из-за обрушения кровли в коксовом цехе погиб сотрудник подрядной организации Илья Б. В том же году при демонтаже трубопровода в доменном цехе рухнула площадка обслуживания, вследствие чего пострадал один из работающих на объекте монтажников, получивший тяжелые травмы. Также в 2019 году в рельсобалочном цехе в результате несогласованной подачи рельса при ремонте рольганга перелом затылочной кости получил один из слесарей-ремонтников. Годом ранее в колесобандажном цехе 39-летнего резчика зажало между станиной пилы и телегой для транспортировки заготовок, что обернулось летальным исходом. В 2020 году на одном из производственных участков под электрокар попал один из охранников, который в результате происшествия остался без ноги. Уже в 2021 году был осужден бывший водитель заводского автобуса, спровоцировавший в 2019 году масштабную аварию со смертельным исходом.