От ожогов скончался слесарь НЛМК

От ожогов скончался слесарь НЛМК27 января в третьей городской больнице Липецка умер 48-летний сотрудник НЛМК, который пострадал вследствие взрыва и пожара в кислородно-конвертерном цехе. Происшествие произошло 18 января во время проведения ремонтных работ на клапанной станции для подачи кислорода конвертера №1 в ККЦ «Новолипецкого металлургического комбината». По предварительным данным, вследствие несоблюдения рабочими правил техники безопасности на объекте произошел взрыв и начался пожар, в результате которого загорелась спецовка одного из слесарей. После устранения аварии мужчину госпитализировали с ожогами лица и тела.

После аварии в ККЦ была создана комиссия, которая расследует причины ЧП. Также расследование начал региональный Следственный комитет, сотрудники которого проводят необходимые экспертизы и опрашивают свидетелей. По факту нарушения требований промышленной безопасности с тяжким вредом для здоровья персонала возбуждено уголовное дело по статье 217 УК, часть 1. После смерти сотрудника дело, вероятно, переквалифицируют на более тяжкую часть 2, по которой виновникам грозит до 5 лет лишения свободы.

В 2020 году на НЛМК произошло два крупных пожара, которые обошлись без жертв. В марте ЧП зафиксировано на реверсивном стане в цехе динамной стали. Пожар, охвативший площадь около 20 квадратных метров, ликвидировали в течение получаса. Более масштабно горел цех полимерных покрытий в августе. Причиной стало возгорание в системе вентиляции. Тогда огонь распространился по площади 200 квадратных метров, а на ликвидацию пожара потребовалось более часа.