Начался монтаж оборудования на металлургическом заводе в Тюмени

Входящее в корпорацию «Уральская гороно-металлургичческая компания» (УГМК), ООО "УГМК-Сталь" начало монтаж технологического оборудования на строящемся заводе. При этом уже произведена установка около 7% от общего объема всего оборудования общим весом более 1000 тонн. На сегодняшний день установлены все необходимые мостовые краны, а также произведен монтаж вспомогательных элементов прокатного стана и сталеплавильных агрегатов – это 45 единиц оборудования. Монтаж основного оборудования завода – ДСП, установок для внепечной обработки расплава (УКП, вакууматор), машины непрерывной литья заготовок и комплекса прокатного оборудования произойдет в июне-июле этого года. В настоящее время ведутся работы по укрупнительной сборке этих агрегатов.

По графику монтажных работ строительство металлопрокатного завода должна завершиться к концу 2012 года, после чего будут выполнены испытания технологического оборудования. К данному моменту на предприятии выполнено 90%работ по строительству и зашивке корпусов зданий, а также полностью завершены работы по возведению фундаментов.

Реализация строительства завода по выпуску сортового проката производится в рамках договора между правительством Тюменской области и «УГМК». Завод будет производить более 500 тысяч тонн проката в год. Планируется, что основная часть продукции будет поставляться на внутренний российский рынок: в Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, Тюменскую область, Курганскую, Омскую и Свердловскую области.