ОАО «Мечел» запустил блюмовую машину

В рамках реализации программы по освоению нового комплекса по производству рельсовой продукции ОАО «Мечел» ввел в эксплуатацию новую блюмовую машину непрерывного литья заготовок. Эта МНЛЗ, установленная в кислородно-конвертерном цехе, позволяет получать блюмы сечением 300х360 и 200х200 мм, предназначенные для последующего переката на рельсобалочном стане. Проектная производительность МНЛЗ №5, которую поставила итальянская компания Danieli, составляет 1 млн.т.

Сооружение и ввод в эксплуатацию МНЛЗ является лишь одним из этапов по выпуску рельсобалочной заготовки и предусматривает также освоение в декабре текущего года агрегатов по внепечной обработке стали: установок «ковш-печь» и вакууматора, которые позволят обеспечить высокое качество разливаемой стали. Мощность УПК №4 составляет 1,2 млн. тонн стали в год, а производительность двухпозиционного камерного вакууматора – 0,65 млн. тонн стали в год. В комплекс оборудования для внепечной обработки также входит очистное оборудование и оборудование водоподготовки. Суммарная стоимость сталеплавильного комплекса, направленного на внепечную обработку и разливку рельсовой стали, составляет около 190 млн. долларов.

Однако это лишь первая очередь проекта, которая позволит отработать технологию производства рельсовой заготовки перед вводом в эксплуатацию нового рельсобалочного стана. А пока ОАО «Мечел» планирует реализовывать блюмы сторонним производителям.