«Русполимет» запустил электросталеплавильный завод

В последний день ноября компания «Русполимет», дислоцирующаяся в Нижегородской области (г. Кулебаки), ввела в эксплуатацию электросталеплавильный комплекс, предназначенный для производства заготовок из специальных сталей и сплавов. Строительство комплекса было осуществлено в рамках программы, проводимой «Русполиметом» с целью реконструкции электросталеплавильного производства. Стоимость проекта составляет 1,7 миллиарда рублей.

В состав комплекса, который представляет собой классический «микро-завод» с полунепрерывной разливкой, вошли: современная дуговая сталеплавильная печь емкостью 8 т, установка «ковш-печь», вакууматор типа VD/VOD, а также МПНЛЗ (машина полунепрерывного литья заготовок).

Современные агрегаты внепечной обработки и разливки позволяют производить чистую по содержанию неметаллических включений и примесей (азота, водорода, серы и фосфора) сталь и обеспечат годовую производительность комплекса в размере 60 тысяч тонн стали. Благодаря расширению и модернизации производства «Русполимет» создал около 200 новых рабочих мест.

В рамках указанной программы в начале 2012 года будет введен в эксплуатацию комплекс оборудования для обработки материалов давлением: термических и нагревательных печей, ковочного пресса, а также транспортного и рельсового манипуляторов.

В перспективе «Русполимет» предполагает реализацию двух новых проектов: мини-завода по выпуску арматуры и стана холодной прокатки.