Сортовые мощности ММК выпустили 10-миллионную тонну проката

В сортовом цехе Магнитогорского комбината произведена десяти-миллионная тонна продукции. Это стало возможно благодаря существенной реконструкции мощностей цеха, которая осуществляется уже 7 лет. В рамках программы по кардинальному перевооружению сортопрокатного производства Магнитка в 2005-2006 годах ввела в эксплуатацию три полностью автоматизированных, современных стана, суммарная годовая производительность которые составляет более 2 млн. тонн проката. Поставщик высокотехнологичного оборудования станов является фирма Danieli (Италия).

Благодаря усовершенствованиям, внесенным в технологию прокатки сотрудниками комбината мощность сортопрокатного производства существенно возросла. Это привело к тому, что в конце 2008 года на новых станах ММК произвел 5-миллионную тонну сортового проката. А на прошедшей неделе прокатчиками была взяты новая высота – суммарные объемы выпуска продукции превысили 10 млн. тонн.

Свой вклад в этот рубеж внесли все три сортовых стана. Мелкосортный стан 370, имеющий годовую мощность 580 тыс. тонн, специализируется на производстве арматурного прутка и круга диаметром до 50 мм, а также квадрата и шестигранника. Сортовой стан 450, имеющий годовую производительность 790 тысяч тонн катает уголок, швеллер, круг в прутках и полосу. Мелкосортно-проволочный стан 170, имеющий годовую производительность 760 тыс. тонн выпускает термо-прочную арматуру и катанку.