Положительные итоги прошедшего года, на - Нижнетагильском металлургическом комбинате

Нижнетагильский металлургический комбинат, не смотря на экономический кризис внутри страны, сложную ситуацию на внутреннем рынке сбыта, смог в 2009 году обеспечить себя работой на сто процентов. Тем самым комбинат смог избежать серьезных проблем связанных с падением выручки предприятия.

По заявлению финансового директора «НТМК» Андрея Обельчака, на комбинате была произведена серьезная и сложная работа по снижению производственных издержек. Благодаря этим работам удалось снизить себестоимость производимой продукции аж на 46% и уйти от самых негативных сценариев развития событий на «НТМК» - связанных с глобальным экономическим кризисом. Более того - предприятие продолжало выполнять программу по переоснащению и модернизации производственных мощностей, в следствии чего были завершены работы по реконструкции первой очереди термоучастка колесобандажного цеха и подписан договор с компанией «Siemens FAI» на модернизацию конвертерного цеха.

В 2009 году были выполнены все запланированные социальные программы. Выросла среднемесячная зарплата - к уровню 2008 года, а в 2010 году ее рост планируют продолжить.

По сообщению пресс-лужбы «НТМК» - задолженности по заработной плате нет, как нет и задолженности по оплате налогов во все уровни бюджетов. Кроме этого, на благотворительные цели «Евраз» на Урале направил более 55 млн. рублей.