«Уральская сталь» ввела в эксплуатацию вакууматор

В первых числах ноября текущего года в электросталеплавильном цехе металлургического завода «Уральская сталь» ввели в промышленную эксплуатацию новую установку, предназначенную для вакуумирования стали. Предприятие, входящее в состав компаним «Металлоинвест», планирует в год обрабатывать на данной установке около 1,2 миллионов тонн жидкой стали. Данная таль повышенного качества по содержанию газов и серы будет использоваться при производстве штрипсов, трубной заготовки, конструкционного, толстолистового проката и непрерывнолитой заготовки круглого сечения. Наряду с этим, установка вакуумирования позволит предприятию производить штрипс из сталей высокого класса прочности.

Вывод оборудования на проектную мощность позволит повысить качество металлопроката, что, в свою очередь, значительно повысит конкурентоспособность продукции, которая выпускается комбинатом. К настоящему моменту только опытно-промышленная эксплуатация вакууматора уже привела к существенному улучшению основных показателей качества жидкой стали и конечной продукции, выпускаемой листопрокатным цехом.

Срок реализации проекта по установке вакууматора составил два года. Общая стоимость проекта более 700 миллионов рублей. По контракту поставкой технологического оборудования и пуско-наладочными работами занималась компания Siemens VAI. 20 марта нынешнего года проводились первые горячие испытания вакууматора. Начиная с марта и по октябрь в режиме опытно-промышленной эксплуатации на установке было обработано 300 тысяч тонн жидкой стали.