«Мечел» инвестирует в рельсобалочный стан

Олег Коржов, занимающий должность старшего вице-президента по экономике и развитию бизнеса компании "Мечел", сообщил, что один из крупнейших металлопроизводителей в текущем году планирует инвестировать в строительство на Челябинском металлургическом комбинате рельсобалочного стана около 650 миллионов долларов. Всего же на период до 2013 года на реализацию проекта предусмотрено выделение 850 миллионов долларов.

В ходе проводившейся на предприятии телефонной конференции были уточнены особенности проекта. В частности, отмечено, что «Мечел» на начало 2012 года уже инвестировал в проект рельсобалочного стана около 350 миллионов долларов, до конца года планируется освоить еще около 250 миллионов долларов, а оставшиеся 250 миллионов компанию вложит в будущем году. Ввод в эксплуатацию нового рельсобалочного стана на ЧМК запланирован на 1-й квартал 2013 года.

Отмечалось, что компания стремится поскорее реализовать проект, поскольку уже имеется существенный спрос на продукцию рельсобалочного стана. Так у «Мечела» уже имеются договоренности с РЖД, согласно которым ежегодные поставки продукции нового стана будут составлять 400 тысяч тонн рельсов.

Новый стан будет иметь производственную мощность 1,1 миллионов тонн высококачественных железнодорожных рельсов, имеющих длину до 100 метров. Технология производства включает передовые режимы прокатки, закалки, правки, отделки и контроля качества.