Металлобаза ООО ЛИСТ превратилась в полноценный СМЦ

Очевидно, что металлотрейдеры, которые имеют в своем составе участки или целые предприятии по переработке и предпродажной подготовке проката, являются более устойчивыми игроками рынка. Поэтому все большее количество трейдеров превращают свои металлобазы в Сервисные металлоцентры (СМЦ). Так, компания «Лист» на собственном складе, находящемся в Санкт-Петербурге, установила итальянскую линию продольно-поперечной резки, которая позволяет осуществить переработку нержавеющих и алюминиевых рулонов в листовую продукцию.

Линия используется для правки рулонной заготовки, ее порезки и укладки в пачки. Также оборудование позволяет наносить на пачки защитную пленку. Длина готового листа может составлять 500 – 12000 мм, что позволяет компании выполнять практически любые нестандартные заказы. Благодаря установке линии порезки рулонного проката, компания «ЛИСТ» превратилась из трейдера в полноценный сервисный металлоцентр.

Другая компания, которая уже давно прошла этот путь, продолжает совершенствовать и расширять свой производственный потенциал. «Металлсервис» на подконтрольном ему НМЗ им. Кузьмина установил новый агрегат для продольной резки. Смонтированная в цехе холодной прокатки линия обеспечивает предприятию возможность работы как со слябовой заготовкой, так и с рулонной сталью. Основной задачей установленной линии является обеспечение заготовкой двух новых трубоэлектросварочных станов. Поставщиком оборудования является испанская компания «FAGOR».