Обнародована инвестиционная программа НЛМК на текущий год

В 2011 году в рамках программы технического перевооружения Ново-Липецкий металлургический комбинат инвестировал в различные проекты около 33 миллиардов рублей. Однако на этом развитие предприятия не будет прекращено, ведь в текущем году на эти цели планируется направить более 15 млрд руб. В числе главных инвестиционных проектов НЛМК шесть основных объектов. Главным из них является пуск Калужского научно-производственного электрометаллургического завода (КНПЭМЗ). На вторую половину года запланирован поэтапный ввод в эксплуатацию электросталеплавильного цеха, а затем и прокатного. В настоящее время на площадке строительства работают 4,5 тыс. человек.

Из других ключевых объектов следует отметить пуск агрегата для азотирования трансформаторных сталей с высокой проницаемостью. С его запуском в рамках предприятия замкнется цикл производства нано-структурированных электротехнических анизотропных сталей для трансформаторов.

Помимо этого, на Стойленском ГОКе в настоящее время продолжается сооружение фабрики окомкования. Планируется, что она будет производить окатыши для нужд комбината. Остальные реализуемые проекты касаются производственной цепочки комбината. Например, в сентябре будет запущена известково-обжиговая печь, необходимая для нужд конверторного цеха. Кроме того, будут введены в эксплуатацию колпаковые печи для отжига холоднокатанного проката.