В Кулебаках продолжается монтаж и наладка сталеплавильного оборудования

В рамках электрометаллургического производства ОАО «Русполимет» продолжаются работы по сооружению нового металлургического комплекса и по освоению сталеплавильного оборудования производства фирмы «Danieli». В период 1-10 мая в связи с проведением профилактических работ на заводских электросетях была временно приостановлена работа дуговой сталеплавильной печи ДСП-6. Это время было использовано с целью устранения недостатков, допущенных при монтаже и пусконаладочных работах. В частности, были смонтированы: система углевдувания ДСП-6, система подачи сыпучих, которые будут эксплуатироваться в тестовом режиме.

Также выполнены большие объемы работ по сооружению системы газоочистки, а также систем автоматизации и электроснабжения. В конце текущего месяца планируется ввод системы газоочистки в эксплуатацию в автоматическом режиме.

Вакууматор в настоящее время действует в плановом режиме. С его помощью осуществляется процесс вакуумной дегазации стали. В дни ремонта на этом оборудовании была проведена отладка работы систем подачи кислорода, а также осуществлялся монтаж трайбаппаратов и иных систем, которые необходимы для работы вакууматора по схеме вакуумно-кислородной дегазации, что необходимо в том числе и для производства нержавеющих сталей.

Также в начале мая технический и обслуживающий персонал сталеплавильного комплекса прошел обучение под руководством преподавателей фирмы «Danieli». Во время пусконаладочных работ и в процессе эксплуатации ДСП персонал отработает практические навыки.