Ижсталь модернизировало участок травления горячекатаных рулонов

Металлургический комбинат «Ижсталь», который является одним из ведущих подразделений, входящих состав компании «Мечел», сообщил о завершении модернизации цеха холодной прокатки ленты. В частности, в ходе работ был переоборудован участок травления горячекатаной заготовки.

При этом сотрудниками предприятия были проведены операции по демонтажу промывочных ванн, устаревшей конструкции, а также установка новых ванн. Кроме того, в ходе модернизации выполнен монтаж сушильной установки с калорифером и вентиляторами, изготовленной по заказу предприятия. Эксплуатация промывочной и нейтрализационной ванн, снабженных принудительной циркуляцией раствора или воды, а также использование операции горячей сушки обеспечит наиболее полную промывку рулона и удаление с его поверхности шлама, стравленной окалины, влаги и грязи.

Ввод в эксплуатацию нового технологического оборудования позволит более эффективно производить операции по травлению, промывке и сушке рулонов горячекатаной заготовки, предназначенной для переката в ленту. При этом обрабатываются рулоны, поступающие после травления в садочных ваннах, и изготовленные из широкого марочного сортамента сталей: конструкционных, низкоуглеродистых, нержавеющих и инструментальных марок стали. В результате значительно повысится качество продукции, которая представляет собой холоднокатаную полосу шириной 15-200 мм и толщиной 0,3-3,5 мм, которая предназначена для использования для изготовления различного рода упругих машиностроительных деталей, элементов газового оборудования, а также звеньев приводных цепей, металлорежущего инструмента и т.д.