На «ОМЗ-Спецсталь» прошли горячие испытания вакууматора

На предприятии «ОМЗ-Спецсталь» завершились горячие испытания агрегата VD/VOD (вакууматор камерного типа с возможностью вакуум-кислородного рафинирования стали). Сейчас в цехе проходит тренинг для работников цеха, который начался 19 марта и будет длиться шесть недель. В тренинге, который проходит в соответствии с контрактом на поставку оборудования, участвуют специалисты SMS MEVAC (Германия), которые обучают особенностям технологического процесса подручных сталеваров, сталеваров и мастеров цеха.

Кроме того, под руководством металлурга немецкой компании осуществляются плавки непосредственно на вакууматоре. Также тренинг включает большие объемы теоретического обучения, в ходе которого работники изучают закономерности физико-химических процессов дегазации стали, ее вакуум-кислородного обезуглероживания, а также расчета термодинамических параметров самого процесса вакуумирования. Результатом теоретического и практического обучения производственный персонал должен получить навыки по обработке низкоуглеродистых марок сталей, а также освоить новое оборудование.

Установка VD/VOD позволит «ОМЗ-Спецсталь» получить широкий спектр марок стали, в том числе и нержавеющих. При этом обеспечиваются более рациональные показатели процесса и характеристики получаемого металла: меньший угар легирующих элементов по сравнению с обработкой на устанвке «печь-ковш», а также более низкая концентрация углерода.