Мечел ввел в эксплуатацию новый сталеплавильный комплекс

На прошедшей неделе в Челябинской области ОАО «Мечел» запустило новый сталеплавильный комплекс, предназначенный для получения блюмовой заготовки. Данные работы проведены в рамках реализации программы по производству рельсобалочной продукции. Также на следующем этапе технического перевооружения Челябинского металлургического комбината планируется сооружение нового рельсобалочного стана, специализирующегося на выпуске длинномерных рельсов, аналогов которым нет в России. Общее финансирование данного проект оценивается в сумму около 854 миллиона долларов.

Что касается введенного в эксплуатацию сталеплавильного комплекса, то в его состав входят агрегаты для внепечной обработки стали: установка «ковш-печь» №4 и вакууматор, а также высокопроизводительная блюмовая МНЛЗ №5. Это типовой современный комплекс для получения высококачественной заготовки.

УКП имеет годовую производительность 1,2 млн. тонн и предназначен для получения готовой стали из выплавленного в ДСП углеродистого полупродукта. В частности, для раскисления, десульфурации, легирования и усреднения металла по химическому составу и температуре.

Вакууматор является необходимым видом оборудования при производстве заготовки для рельсов, поскольку позволяет значительно снизить содержание водорода и азота в стали. Установленный на предприятии камерный вакууматор способен обработать 650 тыс. тонн стали в год. МНЛЗ №5 позволит разлить 1 млн. тонн стали в год с возможностью последующего увеличения производительности.