Оборудование вакууматора поступило на «Уральскую сталь»

Подразделение «Металлоинвеста» - «Уральская сталь» продолжает процесс технического перевооружения производства. В настоящий период завершаются поставки технологического оборудования, необходимого для организации в электросталеплавильном цехе участка вакуумирования, после чего станет возможным начало монтажных работ. Двухпозиционный вакууматор конструкции фирмы Siemens VAI планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале текущего года. В состав камерной установки, предназначенной для вакуумирования стали в ковше входит: вакуумкамера с крышкой, пароэжекторный вакуумный насос и вакуумпровод. Включение подобного агрегата в технологический процесс позволит получать высококачественный металл обусловленного химического состава, что предусматривает наличие особо низкого содержания вредных примесей. С помощью установки вакуумирования можно достичь следующих показателей:

  • Содержания кислорода менее 15 ррm
  • Концентрация серы в металле (преимущественно ниже 0,010 %, а в случае производства определенных марок стали, к примеру, трубной Х60 – ниже 0,003 %)
  • Содержание водорода для флокеночувствительных марок стали – ниже 2_ррm)
  • Содержание азота ниже 40 ррm при производстве конвертерной стали и 70-80 ррm в случае электростали
  • Концентрация углерода менее 0,003 % для особонизкоуглеродистых марок

Установка камерного вакууматора позволит освоить выпуск новых видов продукции: штрипса, толстого листа трубной заготовки и др.